ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 10 » 12 января – День работника прокуратуры
10:12
12 января – День работника прокуратуры
12 января свой профессиональный праздник отмечают ветераны и действующие работники прокуратуры. Празднование этого дня было установлено Указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года. История январской даты уходит корнями в первую четверть 18 века. 12 января 1722 года Пётр Первый издал указ, в котором отмечалось «быть при Сенате генерал-прокурору». В Указе Петра «О должности генерал-прокурора» закреплено: «Сей чин - яко око наше и стряпчий о делах государственных». Первым прокурором России стал Павел Иванович Ягужинский.

Прокуратура Шатровского района образовалась в 1937 году в составе прокуратуры Челябинской области. При создании Курганской области на территории нынешнего Шатровского района действовали две прокуратуры: Шатровская и Мехонская. В декабре 1959 года прокуратура Шатровского района была соединена с прокуратурой Мехонского района и все дела переданы в прокуратуру Шатровского района.
В связи с кадровыми перестановками коллектив прокуратуры периодически обновляется. Многие бывшие работники прокуратуры района трудятся прокурорами районов, заместителями и помощниками прокуроров в других районах. Прокуратура Шатровского района послужила отправной точкой для их дальнейшего карьерного роста. Отдельно следует отметить, что в настоящее время в прокуратуре Шатровского района работают непрерывно свыше 20 лет заместитель прокурора Татьяна Леонидовна Логиновских, старший специалист Вера Мануиловна Бахарева и водитель Сергей Тимофеевич Потеряев. Чуть менее 2 лет работает в прокуратуре района заместитель прокурора района Алексей Владимирович Тарасенков, но уже зарекомендовал себя грамотным и принципиальным работником.
Безусловно, силами немногочисленной по составу прокуратуры не удаётся решить все проблемы, но с нашей стороны принимаются и будут приниматься, в соответствии с законом и предоставленными полномочиями, меры по защите прав граждан, интересов государства и общества.
В связи с 292-летием со дня образования прокуратуры России, поздравляю с профессиональным праздником коллектив прокуратуры Шатровского района, а также проживающих на территории района ветеранов прокуратуры Алексея Ивановича Приданникова, Василия Ивановича Жильцова, Юрия Семёновича Чистякова. Желаю всем крепкого здоровья и семейного благополучия, действующим сотрудникам успехов в работе, с честью выполнять свой профессиональный долг.
Андрей КУЗНЕЦОВ, прокурор Шатровского района, старший советник юстиции.                                                            
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 866 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼